百科知识
怎样理解学习个人所得税境外所得抵免税额
问题一:什么是境外所得?境外所得,不同的所得项目有不同的判断标准。个人所得税法规定的九项所得判定标准如下:工资薪金和劳务报酬境外所得界定是指劳务提供地在境外,不论支付者是境内还是境外;稿酬境外所得界定是指支付者是境外企业或组织;特许权使用费境外所得是指特许权使用地在境外;经营境外所得是指经营活动地在境外;利息股息红利境外所得是指支付者是境外企业或组织或非居民个人;财产租赁境外所得是指承租人在境外使用;财产转让境外所得是指转让境外的不动产、转让对中国境外企业以及其他组织投资形成的股票、股权以及其他权益性资产、或者在中国境外转让其他财产取得的所得。大的原则即是所得发生地原则、支付地原则、位置及使用地原则。问题二:居民个人有境外所得,如何计算应纳税额?综合所得:境内境外合并计算。经营所得:境内境外合并计算。但如果境外亏损,不能抵减境内所得,只能以后年度用该国的境外经营所得弥补亏损。分类所得:分别单独计算。问题三:境外所得,在境外已交的所得税如何处理?可以在抵免限额内进行税收抵免。问题四:抵免限额如何计算?抵免限额是“分国再分项“计算后合并。境外一个国家计算一个抵免限额,具体每个国家的抵免限额计算如下:综合所得抵免限额:境内境外综合所得计算出的应纳税额×来源于该国的综合收入额占全部收入额的比例经营所得抵免限额:境内境外经营所得计算出的应纳税额×来源于该国的经营所得应纳税所得额占全部应纳税所得额的比例分类所得抵免限额:该分类所得按我国税法计算的应纳税额把上述汇总加起来就是某国某年度的总的抵免限额。二、案例说明(一)综合所得情况下分国抵免案例情况:一位在中国居住时间超过5年的外籍居民纳税人,2019年在境内获取工资所得18万元,个人所得税全年预缴个税180000*20%-16920=19080元;境外A国劳务所得5万元,A国扣缴个税5000元并获取完税凭证;境外B国劳务稿酬所得7万元,B国扣缴个税14000元并获取完税凭证。税费计算:2019年汇算清缴时,境内外合并后综合所得为18+5+7=30万元,综合所得全年应纳税额=300000*20%-16920=43080元;境外A国的抵免限额=境内外综合所得应纳税额*A国综合所得/境内外综合所得合计=43080*50000/300000=7180元,因A国实际境外交税金额小于抵免限额,按照实际交税额5000元抵免;境外B国的抵免限额=境内外综合所得应纳税额*B国综合所得/境内外综合所得合计=43080*70000/300000=10052元,因B国实际境外交税金额大于限额,按照抵免限额10052元抵免;因此2019年应补税金额=全年境内外应纳税额-境内预缴税额-A国抵免税额-B国抵免税额=43080-19080-5000-10052=8948元。境外B国未抵免完部分14000-10052=3948元可以结转以后继续在B国所得抵免。(二)经营所得情况下分国抵免案例情况:一位中国居民纳税人,2019年在中国境内获取经营所得28万,境内预缴个税280000*20%-10050=45950元;境外A国经营所得12万,A国扣缴个税3万元并获取完税凭证;境外B国经营所得10万,B国扣缴个税1万元并获取完税凭证。税费计算:2019年汇算清缴时,境内外经营所得合计28+12+10=50万,经营所得全年应纳税额=500000*30%-40050=109950元;境外A国抵免限额=境内外经营所得应纳税额*A国经营所得/境内外经营所得合计=109950*120000/500000=26388元,A国实际扣缴个税30000元超过抵免限额,只能按照抵免限额抵免即26388元。境外B国抵免限额=境内外经营所得应纳税额*B国经营所得/境内外经营所得合计=109950*100000/500000=21990元,B国实际扣缴个税10000元在抵免限额内,可以按照实际发生额抵免即10000元。因此2019年应补税金额=全年境内外应纳税额-境内预缴税额-A国抵免税额-B国抵免税额=109950-45950-26388-10000=27612元。境外A国未抵免完部分30000-26388=3612元可以结转以后继续在A国所得抵免。(三)多项所得情况下分项又分国抵免案例情况:一位中国居民纳税人,2019年在境内获取综合所得工资所得18万元,综合所得全年预缴个税180000*20%-16920=19080元。其中:境外A国劳务所得(应并入综合所得)5万元,A国劳务所得扣缴个税1万元并获取完税凭证,A国股息红利所得10万元,A国股息红利所得扣缴个税1.5万元;境外B国劳务所得(应并入综合所得)5万元,A国劳务所得扣缴个税5000元并获取完税凭证,B国经营所得10万,B国经营所得扣缴个税7000元并获取完税凭证;境外C国股息红利所得10万元,C国股息红利所得扣缴个税3万元;出租房屋所得20万元,C国扣缴个税6万元并获取完税凭证。税费计算:1、分项所得-综合所得分国计算2019年汇算清缴时,境内外综合所得合计18+5+5=28万,综合所得全年应纳税额=280000*20%-16920=39080元。境外A国综合所得抵免限额=境内外经营所得应纳税额*A国综合所得/境内外综合所得合计=39080*50000/280000=6978.57元,A国实际扣缴个税10000元大于抵免限额则只能按照限额抵免,即A国税收抵免限额为6978.57元。境外B国综合所得抵免限额=境内外综合所得应纳税额*B国综合所得/境内外经营所得合计=39080*50000/280000=6978.57元,B国实际扣缴个税5000元小于抵免限额则按照实际交税额抵免,即B国税收抵免额为5000元。因此2019年综合所得应补税金额=全年境内外综合所得应纳税额-综合所得境内预缴税额-A国综合所得抵免税额-B国综合所得抵免税额=39080-19080-6978.57-5000=8021.43元。A国未抵免完部分10000-6978.57=3021.43元可以结转以后继续在A国所得抵免。2、分项所得-经营所得分国计算2019年汇算清缴时,境内外经营所得合计10万,经营所得全年应纳税额=100000*20%-10500=9500元。只有境外B国有经营所得,B国抵免限额=境内外经营所得应纳税额*B国经营所得/境内外经营所得合计=9500*100000/100000=9500元,B国实际扣缴个税7000元小于抵免限额则只能按照实际扣缴税额抵免,即B国经营所得税收抵免额为7000元。因此2019年经营所得应补税金额=全年境内外经营所得应纳税额-经营所得境内预缴税额-B国经营所得抵免税额=9500-7000=2500元。3、分项所得-股息红利所得分国计算2019年汇算清缴时,境内外股息红利所得合计=10+10=20万,股息红利所得全年应纳税额=200000*20%=40000元。境外A国抵免限额=境内外股息红利所得应纳税额*A国经营所得/境内外股息红利所得合计=40000*100000/200000=20000元,A国实际扣缴个税15000元小于抵免限额则只能按照实际扣缴税额抵免,即A国股息红利所得税收抵免额为15000元。境外C国抵免限额=境内外股息红利所得应纳税额*C国经营所得/境内外股息红利所得合计=40000*100000/200000=20000元,C国实际扣缴个税30000元大于抵免限额则只能按照抵免限额抵免,即C国股息红利所得税收抵免额为20000元。C国未抵免完部分30000-20000=10000元可结转以后年度继续在C国所得抵免。因此2019年股息红利所得应补税金额=全年境内外股息红利应纳税额-股息红利境内预缴税额-A国股息红利抵免税额-C国股息红利抵免税额=40000-15000-20000=5000元。4、分项所得-租赁所得分国计算2019年汇算清缴时,境内外财产租赁所得合计20万,财产租赁所得全年应纳税额=200000*(1-20%)*20%=32000元。只有C国有财产租赁所得,C国抵免限额为32000*200000/200000=32000元,C国实际扣缴个税60000元大于抵免限额则只能按照抵免限额抵免,即A国税收抵免额为32000元。因此2019年股息红利所得应补税金额=全年境内外股息红利应纳税额-股息红利境内预缴税额-A国股息红利抵免税额=32000-32000=0元。C国未抵免完部分60000-32000=28000元可以结转以后继续在C国所得抵免。5、合并各国抵免额该纳税人全年各项所得应纳个人所得税额合计=39080+9500+40000+32000=120580元,境内预缴税额合计19080元。其中境外各国抵免限额为:境外A国税收抵免额合计=6978.57+15000=21978.57元;境外B国税收抵免额合计=5000+7000=12000元;境外C国税收抵免额合计=20000+32000=52000元。该纳税人汇算清缴应补税额=应纳个人所得税额合计-境内预缴税额合计-境外税收抵免额合计=120580-19080-21978.57-12000-52000=15521.43元。
其他文章
- 申报残保金时提示上年在职职工年平均工资小于社会平均工资50% 这个有风险吗
- 紧急求助一下:报税的那个电脑开不了机了,在新的电脑里下载了报税软件可以把原来报过的内容带过来吗?如何操作?谢谢
- 增值税申报表的小微企业免税销售额是不是就是我们的营业收入,不算营业外收入把,
- 股东减资用不用考虑未分配利润?
- 用于职工集体福利取得的进项税,怎么入账呢,还是进到进项税吗,具体会计科目怎么做呢
- 请问金蝶云星空版 如何按供应商查明细账
- 独立核算的分公司,总公司可以一起核算所得税吗?
- 一般纳税人清包工可以开3%专票不可以开普票是吗?简易计税的只能开普票是吗?
- 本期如果有在外地预交的税款,增值税申报的时候怎么申报?
- 开办费用要在营业前结转?还是下个月结转
- 计提工会经费计入什么科目呀?问了两个给了两种答案。
- 坏账准备计提的 信用减值准备属于什么科目, 借贷方向代表增加还是减少
- 资产负债表上应付账款为负数,预收账款为正数,这两个表示什么意思?
- 餐饮行业印花税是怎么核定的,税率是多少?
- 你好!行业协会会员费收入属免税收入吗
- 行政单位财务规则和事业单位财务规则的区别是什么?
- 企业给员工发的过节费,做账怎么处理合适,这个也需要缴税吧
- 建筑类,成本 人工 费用 利润比例分别是多少啊?
- 你们好,请问下一般纳税人资格证明文件怎么下载?在电子税务局网站里
- 投资性房地产公允价值模式计量是如何确定的?